Что делать в Лиссабоне: 15 идей

Лиссабон Вертикальный фуникулер

1. Подняться на «Эйфелевом» лифте и посмотреть на Лиссабон сверху.
Вертикальный «фуникулер», спроектированный учеником знаменитого Эйфеля, более 100 лет поднимает жителей португальской столицы и гостей города из нижних районов в верхние. А наверху вас ждет великолепный вид на Лиссабон со смотровой площадки.

2. Отведать знаменитые пирожные «Паштейш де Белен».
Пирожные с 1837 года делают по таинственному рецепту монахов. С тех пор рецепт пирожных «Паштейш де Белен» остается в тайне. Попробовать такие пирожные и получить истинное удовольствие можно только в Лиссабоне и нигде больше!

3. Покататься на знаменитом лиссабонском трамвае.
Покататься на знаменитой «собачьей будке», трамвайчике № 28 - символе города. Слившись с местными жителями, посмотреть на извилистом маршруте трамвая красоты португальской столицы.

Португалия торада

4. Понять, чем отличается коррида от торады.
Коррида – это в Испании. В Португалии это называется торада. Торада – интересное и непревзойденное зрелище, обязательное мероприятие при посещении Лиссабона. Торада соединила в себе страх и жалость за быков, а также восторг и гордость за отважных мужчин.

5. Продегустировать 170 видов портвейна.
Поднимайтесь на фуникулере «Глория» прямо к Институту портвейна. Там в дегустационном зале, в уютной и камерной обстановке, можно попробовать более 170 сортов портвейна, включая вина урожая прошлого века.

6. Побывать на краю Земли.
Недалеко от Лиссабона находится «Край Земли». Мыс Рока – это самая западная точка Евразии, дальше только Атлантический океан и Северная Америка. Приезжайте сюда на закате посмотреть, как солнце садится прямо в океан.

7. Послушать знаменитое лиссабонское Фаду.
Попробовать понять жителей Лиссабона - их менталитет, их печали и радости, светлую грусть и справедливую гордость. Ничто так не раскроет сущность португальцев, как вечер в небольшом традиционном ресторанчике под звуки португальской гитары и лиссабонского Фаду.

Лиссабон

8. Увидеть с высоты красоты Лиссабона.
На южном берегу реки Тежу стоит статуя Христа, копия знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро. У подножья статуи, на высоте 200 метров над уровнем моря, находится смотровая площадка с радиусом обзора 360 градусов. Великолепные виды Лиссабона вам обеспечены!

9. Прогуляться по «Свободным водам».
Акведук «Свободные воды» более 200 лет использовался для подачи пресной воды в Лиссабон. Это 35 арок соединенных между собой, которые стали символом города. Сегодня по аркам акведука проводятся прогулки для желающих.

10. Попробовать португальские рыбные блюда.
Из-за близости к океану в португальской кухне много блюд из рыбы и морепродуктов. Надо обязательно попробовать «Бакаляу». Это сушеная соленая треска, главный португальский национальный продукт. Бакаляу – деликатес и непременное блюдо любого праздника. Португальцы уверяют, что блюда из трески можно готовить 365 дней, ни разу не повторившись.

Лиссабон Океанариум

11. Побывать в Океанариуме.
Очень многое в истории Португалии связано с морями и океанами. И не удивительно, что один из самых больших и красивых Океанариумов в мире расположен в Лиссабоне. Потрясающее впечатление присутствия внутри океанской жизни. Обязательно спланируйте свой визит в Лиссабонский океанариум!

12. Попробовать жинжинью.
Жинжа – сладкая вишневая настойка крепостью около 23 градусов, ее иногда ласково называют «жинжинья». Ритуал распития жинжиньи включает в себя несколько правил. Есть вариант «с ними» или «без них», имеется в виду ягоды, ценитель всегда пьет «с ними». Настоящая жинжинья пьется только из стеклянной рюмки. Жинжинью не пьют «залпом», ею надо наслаждаться. Её не пьют одну на двоих и никогда не ограничиваются одной рюмкой. Приятного вам знакомства с жинжиньей!

13. Почтить память Васко да Гамы. Это, наверное, самый известный португалец, открывший морской путь в Индию, который впоследствии стал финансовой артерией мира. Великий мореплаватель похоронен в лиссабонском монастыре Жеронимуш, в архитектуре которого, безусловно, присутствуют морские элементы.

Лиссабон. Алфама

14. Вернуться в прошлое. Погулять по Лиссабону тысячелетней давности, посетив самый старый квартал португальской столицы. Алфама – это район, в котором раньше умещался весь Лиссабон. Узкие извилистые улочки, старые уютные дома, смотровые площадки… Этот район Лиссабона не оставит вас равнодушным! Познакомиться с районом Алфама можно на нашем красном маршруте.

15. Увидеть город глазами местных жителей, побывав на экскурсии «Лиссабон в 15:15». Мы с удовольствием покажем вам знаковые и «секретные» места нашего любимого Лиссабона, расскажем вам много интересных историй про его жителей и окунем в современную жизнь португальской столицы. У нас даже больше чем экскурсии – это дружеские прогулки по любимым и интересным местам Лиссабона.
Зарегистрироваться на экскурсию можно прямо здесь. До встречи в Лиссабоне в 15:15 :)

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться